Show2babi.com

Lecture

AFRIMMA 2020 : découvrez les lauréats

1605564205.png

Fally Ipupa, Masta KG, Diamond Platnumz, Rema… sont les grands vainqueurs de cette 7ème édition du AFRIMMA.

African Muzik Magazine Awards (AFRIMMA) est une grande cérémonie distinguant les grandes stars de la musique de tout genre : Afrobeat, Coupé Décalé, Rumba, NdomboloSoukous, Highlife, Rap et autres.
Cette cérémonie s’est tenue dans un contexte sanitaire dû à cette pandémie du Coronavirus. Raison pour laquelle la remise des trophées s’est effectuée en mode virtuel à Dallas au Texas (USA) au Majestic Theatre.

Voici la liste intégrale des nominés et en gras les vainqueurs :

Meilleur Homme d’Afrique de l’Ouest

•          Adekunle Gold –Nigeria
•          Sidiki Diabate –Mali
•          Davido – Nigeria
•          Kidi – Ghana
•          Burna Boy –Nigeria
•          Kuami Eugene –Ghana
•          Rema – Nigeria
•          Ariel Sheney –Ivory Coast
•          Wally Seck –Senegal
•          Fireboy – Nigeria
 
Meilleure d’Afrique de l’Ouest

•          Josey – IvoryCoast
•          Tiwa Savage –Nigeria
•          Zeynab – Benin
•          Yemi Alade –Nigeria
•          Yasmine – GuineaBissau
•          Dior Mbaye –Senegal
•          Adina – Ghana
•          Teni – Nigeria
•          Aya Nakamura –Mali
•          Simi – Nigeria
 
Meilleur Homme d’Afrique de l’Est

•          Eddy Kenzo –Uganda
•          Diamond Platnumz –Tanzania
•          Harmonize –Tanzania
•          The Ben – Rwanda
•          Khaligraph Jones –Kenya
•          Gildo Kassa –Ethiopia
•          Mbosso – Tanzania
•          Rayvanny –Tanzania
•          Ali Kiba –Tanzania
•          Otile Brown –Kenya
 
Meilleure Femme d’Afrique de l’Est

•          Nadia Mukami –Kenya
•          Vimka – Uganda
•          Zuchu – Tanzania
•          Maua Sama –Tanzania
•          Rosa Ree –Tanzania
•          Akothee – Kenya
•          Nandy – Tanzania
•          Sheebah Karungi –Uganda
•          Fena Gitu(Fenamenal) – Kenya
•          Tanasha Donna –Kenya
 
Meilleur Homme d’Afrique Centrale

•          Gaz Mawete – RDC
•          Matias Damiaso –Angola
•          Ninho – Congo
•          Anselmo Ralph –Angola
•          Innoss’B – RDC
•          TayC – Cameroon
•          Fally Ipupa –RDC
•          Dadju – Congo
•          C4 Pedro – Angola
•          BM – Congo
 
Meilleure Femme d’Afrique Centrale

•          Reniss – Cameroon
•          Shan’L – Gabon
•          Daphne – Cameroon
•          Mayra Andrade –Cape Verde
•          Eva RapDiva –Angola
•          Liloca –Mozambique
•          Soraia Ramos –Cape Verde
•          Charlotte Dipanda– Cameroon
•          Edmazia – Angola
•          Blanche Bailly –Cameroun
 
Meilleur Homme Afrique Australe

•          Black Coffee –South Africa
•          Slap Dee – Zambia
•          Cassper Nyovest –South Africa
•          Master KG – SouthAfrica
•          Jah Prayzah –Zimbabwe
•          Vee Mampeezy –Botswana
•          Shyn – Madagascar
•          Tshego – SouthAfrica
•          Tha Dogg – Namibia
•          Yanga Chief –South Africa
 
Meilleure Femme Afrique Australe

•          Sha Sha – Zimbabwe
•          Sho Madjozi –South Africa
•          Ammara Brown –Zimbabwe
•          Busiswa – SouthAfrica
•          Sha Sha – Zimbabwe
•          Ami Faku – SouthAfrica
•          Sally BossMadam –Namibia
•          Azana – SouthAfrica
•          Gemma Griffiths –Zimbabwe
•          Elaine – SouthAfrica
 
Meilleur Groupe Africain

•          Sauti Sol – Kenya
•          Toofan – Togo
•          Navy Kenzo –Tanzania
•          Forca Suprema –Angola
•          Mi Casa – SouthAfrica
•          4Keus – Congo
•          Kiff No Beats –Ivory Coast
•          Moobers – Angola
•          Magic System –Ivory Coast
•          Umu Obiligbo –Nigeria
 
Crossing Boundaries with Music Award

•          Burna Boy –Nigeria
•          Aya Nakamura –Mali/France
•          Dave – Nigeria/UK
•          J Hus – Gambia
•          Davido – Nigeria
•          Mr Eazi – Nigeria
•          French Montana –Morocco
•          Headie One –Ghana/UK
•          S. Pri Noir –Guinea Bissau/France
•          NSG –Nigeria/Ghana/UK
 
Meilleur Nouveau Talent

•          Kofi Mole – Ghana
•          Fanicko – Benin
•          Omah Lay – Nigeria
•          Sha Sha – Zimbabwe
•          Mc One Oficial –Ivory Coast
•          Edgar Domingos –Angola
•          J Derobie – Ghana
•          Ami Faku – SouthAfrica
•          Zuchu – Tanzania
•          Oxlade – Nigeria
 
Artiste de l’Année

•          Burna Boy –Nigeria
•          Fally Ipupa –Congo
•          Davido – Nigeria
•          Diamond Platnumz –Tanzania
•          Sho Madjozi –South Africa
•          Wizkid – Nigeria
•          Aya Nakamura –Mali/France
•          Tiwa Savage –Nigeria
•          Toofan – Togo
•          Master KG – SouthAfrica
 
Meilleur Gospel

•          Mercy Chinwo –Nigeria
•          Joe Mettle – Ghana
•          Miguel Buila –Angola
•          Sinach – Nigeria
•          Icha Kavons –Congo
•          Winnie Mashaba –South Africa
•          Diana Hamilton –Ghana
•          DJ Kerozen – IvoryCoast
•          Benjamin Dube –South Africa
•          Tim Godfrey –Nigeria
 
Meilleur Performance Live

•          Flavour – Nigeria
•          Sauti Sol – Kenya
•          Stonebwoy – Ghana
•          Sidiki Diabate –Mali
•          Yemi Alade –Nigeria
•          Burna Boy –Nigeria
•          Diamond Platnumz –Tanzania
•          Fally Ipupa –Congo
•          C4 Pedro – Angola
•          Efya – Ghana
 
Meilleur Acte du Rap Féminin

•          Eno Barony – Ghana
•          Nadia Nakai –South Africa
•          Moonaya – Senegal
•          Rosa Ree –Tanzania
•          Bombshell Grenade– Zambia
•          Muthoni DrummerQueen – Kenya
•          Askia – Cameroon
•          Candy Bleakz – Nigeria
•          Keko – Uganda
•          Rouge – SouthAfrica
 
Meilleur Acte du Rap Masculin

•          Falz – Nigeria
•          Sarkodie – Ghana
•          Moobers – Angola
•          Nasty C – SouthAfrica
•          Tenor – Cameroon
•          Khaligraph Jones –Kenya
•          Manifest – Ghana
•          Medikal – Ghana
•          Yanga Chief –South Africa
•          Kiff No Beat –Ivory Coast
 
Meilleure Collaboration

•          « Jerusalema Remix» – Master KG and Burna Boy
•          « Sponono » –Kabza ft Wizkid and Burna Boy
•          « Know You » –Ladipoe ft Simi
•          « Yes Bana » –Khaligraph Jones ft Bien
•          « King Already » –Beyonce ft Shatta Wale
•          « Nobody » – DJNeptune ft Mr Eazi &Joeboy
•          « La Vie » –Tanasha Donna ft Mbosso
•          « Come and see myModa » Mz Vee ft Yemi Alade
•          « Brighter Days »– Sauti Sol ft Soweto Gospel Group
•          « Yope Remix » –Innoss’B ft Diamond Platnumz
 
Meilleur Son de l’Année

•          « Suzanna » –Sauti Sol
•          « Woman » – Rema
•          « Jerusalema » –Master KG
•          « Dodo » – AliKiba
•          « Anybody » –Burnaboy
•          « Mafo » – YoungJohn ft Naira Marley
•          « Omo Ada » –Medikal
•          « Koko » – KabzaDe Small and DJ Maphorisa
•          « Oofeetsu » –Sarkodie ft Prince Bright
•          « Jeje » – DiamondPlatnumz
 
Meilleur Réalisateur Vidéo

•          Justin Campos –South Africa
•          Dr Nkeng Stephens– Cameroon
•          Enos Olik – Kenya
•          TG Omori – Nigeria
•          David Duncan –Ghana
•          Sasha Vybz –Uganda
•          Director Kenny –Tanzania
•          Clarence Peters –Nigeria
•          Gyo Gyimah – Ghana
•          Patrick Elis –Nigeria
 
Meilleur DJ Africain

•          DJ Spinall –Nigeria
•          DJ Black Coffee –South Africa
•          DJ Dollar –Sénégal
•          DJ Lutonda –Angola
•          DJ Andy Josty –Ghana
•          DJ Neptune –Nigeria
•          DJ Cuppy– Nigeria
•          DJ ECool – Nigeria
•          DJ Malvado –Angola
•          DJ Moh Spice –Kenya
 
Meilleur Dj Africain aux USA

•          DJ DeeMoney –Nigeria
•          DJ Fully Focus –Kenya
•          DJ Poison Ivy –Kenya
•          DJ Shinski – Kenya
•          DJ Moh – IvoryCoast
•          DJ Tunez – Nigeria
•          DJ Akua – Ghana
•          DJ K Meta –Ethiopia
•          DJ Mekzy – Nigeria
•          DJ Buka – Nigeria
 
AFRIMMA Vidéo de l’Année

•          ‘Duduke’ – Simi
•          ‘Suzanna’ – SautiSol
•          ‘WAA’ – SantrinosRaphael ft Zeynab
•          ‘C’est Rate’ – GazMawete ft Fally Ipupa
•          ‘Jerusalema’ –Master KG
•          ‘Wonderful’ –Burna Boy
•          ‘Come and See MyMother’ – Mz Vee ft Yemi Alade
•          ‘Do Dara’ – VivianChidid
•          ‘Jeje’ – DiamondPlatnumz
•          ‘Born to win’ –Timaya
 
Meilleur Producteur de musique de l’Année

•          Kabza De Small –South Africa
•          Kimamba – Tanzania
•          Ozedikus – Nigeria
•          S2kizzy – Tanzania
•          Salatiel –Cameroun
•          Leriq – Nigeria
•          Sidike Diabate –Mali
•          Bebi Philip –Ivory Coast
•          Kuame Eugene –Ghana
•          DjMaphoriza –South Africa
 
Meilleure Danseur Africain

•          Poco Lee – Nigeria
•          Sherrie Silver –Rwanda
•          La Petite Zota –Ivory Coast
•          PapiOjo – Nigeria
•          Masaka KidsAfricana – Uganda
•          Sayrah Chips –Nigeria
•          Bajuni – Tanzania
•          Rabbit Crew 255 –Tanzania
•          Neru Americano& Scro Que cuia – Angola
•          Kora Obidi –Nigeria
 
Best Lusophone

•          Matias Damasio –Angola
•          Nelson Freitas –Cape Verde
•          Anselmo Ralph –Angola
•          Mayra Andrade –Cape Verde
•          Calema – Sao Tome
•          C4Pedro – Angola
•          Prodigio – Angola
•          Mark Exodus –Mozambique
•          Paulo Flores –Angola
•          Soraia Ramos –Cape Verde
 
Meilleur Artiste Francophone

•          Fally Ipupa –Congo
•          Dadju – Congo
•          Toofan – Togo
•          Josey – IvoryCoast
•          Wally B. Seck –Senegal
•          Afro B – IvoryCoast
•          Innoss’B – DRC
•          Aya Nakamura –Mali
•          Tenor – Cameroon
•          Gaz Mawete –Democratic Republic of Congo
•         
Personnalité Radio/TV de l’Année

•          Ebuka – Nigeria
•          Yaw – Nigeria
•          Jamal Gaddafi –Kenya
•          Jessica OpareSaforo – Ghana
•          Konnie Toure –Ivory Coast
•          Afonso Quintas –Angola
•          Willy Tuva – Kenya
•          James Onen –Uganda
•          DJ Fresh – SouthAfrica
•          Do2dtun – Nigeria

FÉLICITATIONS A TOUS...
 

860 lectures

Côte d’Ivoire

Par: Diarrassouba Alou

16/11/2020 à 21:03:25

- 6 mois

[Signaler l'article]





Pièce(s) jointe(s) (facultatif)

Vous pouvez joindre des fichiers au message. Il n'est pas obligatoire.

La capacité maximale autorisée est de 15Mo.

Formats autorisés (.aac, .avi, .doc, .docx, .gif, .gz, .jpeg, .jpg, .jpe, .mkv, .mp3, .mp4, .pdf, .png, .rar, .tar, .wav, .zip, .bmp, .txt)


Sexe

Vérification (captcha)
Captcha
Traitement en cours...

Publicité

Une plateforme 100% musicale, gratuite et facile d'exploration.

www.terre2buzz.com

Terre2buzz

Suggestions

Tous les articles